当前位置:新闻中心>房产新闻>房产资讯>正文

厦门2015年保障性住房最新动态

发布时间:2015-8-24 15:17:00
来源:搜房网综合整理 作者:转载不详 责任编辑:林云锋

我要评论0 条评论
摘要:根据《厦门市社会保障性住房管理条例》相关条款,申请家庭已取得社会保障性住房后又拥有其他住房的,应当主动向市住房保障行政管理部门申报并退出社会保障性住房。退出的社会保障性住房由市住房保障行政管理部门按规定及合同约定收回。 ……
    从厦门建设与管理局网站获悉,不少厦门市民关注的2015年厦门保障性住房目前暂停申请中。官方针对这一问题的回复如下:

    厦门市已于2014年完成了存量保障性住房约1.4万户的分配工作,所分配房源大多数为2015-2018年期间计划竣工的期房,因房源紧缺又适逢政策研究调整的需要,自2014年2月12日起,厦门暂停受理社会保障性住房的申请。

厦门2015年保障性住房最新动态

    据悉,目前厦门暂无限价房项目,廉租房经济适用房等也已暂停申请,相关部门正多方筹集房源并积极研究厦门市2015年第一批选房分配方案,待明确可分配房源且相关申请政策及具体分配方案正式出台后,将重新开放受理申请。

    延伸阅读:

    问:您好!目前已购买保障性商品房。可能在年底要结婚,结婚的女方属于厦门本地人,她名下有继承的房产一处。如果结婚后,我的保障性商品房退了。假如以后离婚变无房户,那咋办?是不是重新再申请、再等N年。

    答:您好!根据《厦门市社会保障性住房管理条例》相关条款,申请家庭已取得社会保障性住房后又拥有其他住房的,应当主动向市住房保障行政管理部门申报并退出社会保障性住房。退出的社会保障性住房由市住房保障行政管理部门按规定及合同约定收回。

    问:你好,我有一套经济适用房,现作为投资,想再买一套商品房(一房一厅),这样的话,是不是需退出现有的经济适用房?谢谢!

    答:您好!根据《厦门市经济适用住房配售管理办法》相关条款,申请家庭已取得经济适用住房后又拥有其他住房的,应当主动向市住宅办申报并退出经济适用住房。退出的经济适用住房由市住宅办按规定及合同约定回购。
稿件合作QQ:2685625572

延伸阅读

点击查看更多 厦门保障性住房 的相关信息

资讯推荐

用户评论

香开新城16800元/㎡
博仕后官邸10000元/㎡
群升江山城10500元/㎡
新榕金城湾13200元/㎡
东方名城尚郡11000元/㎡
融信白宫15000元/㎡
中铁城7800元/㎡

友情链接

关于我们 | 媒体报道 | 网站合作 | 广告刊例 | 联系方式 | 招聘信息 | 相关法律 | 文章投稿 | 福州地图 | 实用工具
TAG:新闻中心
闽ICP备05003910号

闽公网安备 35010302000184号

版权所有©猎房公司 新闻中心
家居客服点击这里给我发消息      房产客服点击这里给我发消息      二手房客服 点击这里给我发消息     友情链接 点击这里给我发消息